Лицензия на осуществление образовательной деятельности
№ 56-46 от 09.04.2021 г.
СМИ. Регистрационная запись ЭЛ № ФС 77 - 76118 от 12.07.2019 г. 
тел. 8-800-100-26-84
эл. адрес - centrideia@mail.ru
 

НАПИСАТЬ НАМ

 

 

ЦЕНТР ГРАЖДАНСКИХ         

            И МОЛОДЁЖНЫХ     

                       ИНИЦИАТИВ

 

Поиск

Для того, чтобы добавить материал в методическую копилку, необходимо войти на сайт, или пройти регистрацию.

Календарь мероприятий

ПОДПИСКА

Новости

21.05.2024 г.
Всероссийская интеллектуальная викторина-игра, посвящённая летнему отдыху детей (из цикла «...
21.05.2024 г.
Всероссийская патриотическая акция, посвящённая Дню России «Вся Родина моя в окне!»
21.05.2024 г.
Всероссийская интеллектуальная викторина по правилам безопасности в летнее время года (из цикла «...
21.05.2024 г.
Всероссийский конкурс «Здравствуй, Лето долгожданное!»
19.05.2024 г.
Всероссийский конкурс патриотического рисунка «Краски моей России!»
19.05.2024 г.
Всероссийский фестиваль творческих работ «Летнее настроение!»
18.05.2024 г.
Всероссийский патриотический конкурс чтецов «Читаем мы о Родине, России!»

Конспект открытого учебного занятия «Происхождение материалов для плетения макраме»

Муниципальное бюджетное   учреждение дополнительного образования  

«Дом детского творчества имени Александра Матросова»

 

Конспект открытого учебного занятия

«Происхождение материалов для плетения макраме»

 

Брюханова Ольга Геннадьевна,

педагог дополнительного образования

высшей квалификационной категории

 

 

Тема занятия: Знакомство с происхождением материалов для плетения в технике макраме.
Цель занятия: Дать знания обучающимся о происхождении волокон и нитей животного происхождения.
Задачи:
Образовательные:
  • Познакомить с получением и структурой нитей различного происхождения.
  • Познакомить с историей получения нитей.
  • Способствовать формированию знаний обучающихся о животных, которые дают человеку шерсть, их среде обитания и пользе, приносимой людям.
  •  Расширить кругозор обучающихся.
Развивающие:
  • Развивать мыслительные способности, память, внимание.
  • Развивать умение сравнивать и делать выводы.
  • Содействовать развитию творческих и коммуникативных способностей.
  • Способствовать расширению познавательного кругозора детей. словарного запаса.
Воспитательные:
  • Воспитывать  навыки культуры труда, усидчивость, аккуратность, чувство взаимопомощи, любознательность.
 
Оборудование: Интерактивная панель, ноутбук, образцы волокон и нитей различного происхождения, подушки для плетения, булавки, ножницы, крючки, нитки, образцы изделий, заготовки изделий.
План занятия:
  1. Организационный момент.
  2. Повторение пройденного материала на прошлом занятии.
  3. Новый материал. Презентация, рассказ педагога.
  4. Физкультминутка.
  5. Видео про изготовление пряжи.
  6. Практическая часть. Изготовление изделия – овечка-магнит.
  7. Обобщение. Кроссворд по теме.
  8. Заключительная часть. Рефлексия.
 
Ход занятия:
1. Организационный момент. Сообщение темы занятия.
Добрый день, дети и гости! Начать наше занятие я хочу с загадки:
Ими вяжут, и плетут,
Но сначала их прядут
И в клубочки их мотают,
На катушки собирают (Нитки).
 
Ребята, мы с вами уже занимаемся полгода. Всё это время мы работаем с нитками, но всё ещё о них очень мало знаем! Откуда же берутся нитки, шпагат, и верёвочки, и шнурки? Сегодня мы продолжим знакомиться с происхождением материалов для плетения макраме.
2. Повторение пройденного на прошлом занятии.
 На прошлом занятии мы начали наше более близкое знакомство с нитками. Откуда вообще у нас появились нитки?!
Мы узнали, что нитки бывают разного происхождения. Давайте вспомним, с какими из них мы познакомились в прошлый раз. (Ответы детей: лён, хлопок, джут – растительного происхождения и синтетические нити из нефти, газа, дерева.)
Молодцы! А из чего же ещё люди получают нитки?
(Ребята высказывают свои предположения).
3. Итак, нитки бывают:
  • Синтетические.
  • Растительного происхождения.
  • Животного происхождения.
(схема на интерактивной панели)
- И сейчас вы узнаете, как получить нитки животного происхождения. Для этого я приглашаю вас совершить путешествие вокруг земного шара. Представьте, что наш кабинет – это комфортабельный самолёт. Усаживайтесь поудобнее, пристегните ремни – взлетаем! Наш путь лежит в далёкую страну – Австралию.
(Показ фото на интерактивной панели)
Рассказ педагога об овцах и показ фото.
- Погуляли по австралийским лугам? Продолжаем наше путешествие. Следующая остановка - Средняя Азия.
Рассказ о верблюдах и показ соответствующих фото.
- И опять у нас дальний перелёт. Приготовьтесь, мы летим в Южную Америку.
Рассказ педагога об альпаках и показ фото.
- Возвращаемся в Евразию, нас ждёт солнечная Турция.
Рассказ об ангорском кролике.
- Устали? Последний пункт нашего путешествия - Китай. И там вы увидите что-то очень интересное.
Рассказ о тутовом шелкопряде и показ фото.
4.Физкультминутка.  
- Пока мы сидели в самолёте, все утомились, предлагаю немного размяться и отдохнуть.
(видео про зайчика Шнуфеля, свободные движения под музыку).
5. Изготовление пряжи.
- Итак, мы узнали, какие животные снабжают человека шерстью. Но непонятно, как же шерсть превращается в нитки. Давайте посмотрим, как это происходит.  (Показ видео).
 
6. Практическая часть. Изготовление изделия – овечка-магнит.
- Ребята, предлагаю сегодня изготовить вот такую овечку (Демонстрация образца). Картонная основа у нас есть, а чего же нашей овечке не хватает? (Ножек) Ножки мы ей сплетём из шерстяных ниток.
- Подумайте, каким образом нитки будут прикрепляться к туловищу нашей овечки? (Повторение навески нитей на основу).
- Как вы думаете, каким узлом нам удобнее сплести ножки? Давайте вспомним узелки, которые мы изучали, и выберем подходящий для нашей работы. (Ответы детей)
- Почему вы хотите использовать именно эти узлы?
Сколько нитей нам понадобиться для плетения ножек одной овечки? Как лучше закончить работу? (Ответы детей)
 
- Но прежде всего- техника безопасности.
Повторение техники безопасности при работе с ножницами и булавками.
А лишь окончена работа,
Булавочкам нужна забота.
В подушечку ты их воткни,
И всё на место положи.
 
Выполнение практической работы.
- Готовых овечек давайте соберём в стадо, вы же помните, что овцы любят пастись в компании, и волнуются в одиночестве. Прикрепим их на прищепки на стене, получилась настоящая отара!
 
7.Обобщение. Кроссворд.
Итак, давайте вспомним, что нового мы узнали  сегодня на занятии. Оказывается, нитки не все одинаковые, они совсем разные по происхождению и по свойствам, и по назначению.
  • Какие же бывают нитки (синтетические и натуральные).
  • А натуральные нити делятся на 2 большие части. Какие? (Растительного происхождения и животного).
  • Из каких растений люди делают нити? (лён, хлопок, джут, бамбук).
  • Какие животные помогают получать нити? (овцы, альпаки, верблюды, кролики, козы, тутовый шелкопряд).
  • Как называется процесс скручивания коротких волокон в длинную нить? (Прядение)
Показ карточек с образцами нитей различного происхождения, дети берут их, ощупывают и рассматривают.
- Чтобы лучше запомнить какие растения и животные помогают людям в этом важном и нужном деле изготовления различных нитей, предлагаю вам разгадать кроссворд.
 
 
 
 
 
п
р
я
ж
а
 
д
ж
у
т
 
 
 
а
л
ь
п
а
к
а
 
 
 
 
х
л
о
п
о
к
 
в
е
р
б
л
ю
д
 
 
 
ш
е
л
к
о
п
р
я
д
 
л
ё
н
 
 
 
 
к
р
о
л
и
к
 
 
 
 
 
 
о
в
е
ч
к
а
 
Вопросы к кроссворду.
 
1. Что получается из шерсти, когда её вытягивают и скручивают? (Пряжа)
 
2. Я люблю тепло и воду,
И для людей я очень важен
Расту я в Индии, ребята.
И из моих больших стеблей
Люди делают шпагаты. (Джут)
 
3. Я на верблюда похожа,
Родня уму, хоть и дальняя.
Горба только нет, но тоже
Шерсть у меня идеальная. (Альпака)
 
4.  Вот чудеса бывают, ребята:
Выросла в поле белая вата.
Вату дружно все убирали.
Срочно на фабрику вату послали.
Будут обновки у наших ребят:
Братишкам - штанишки,
Сестренкам - халат. (Хлопок)
 
Людей большой тут вложен труд,
Коробки на кустах растут.
А что в коробочках за вата?
Вы подскажите мне, ребята. (Хлопок)
 
5. По песку идёт гора,
6. Шелковицу кушает,
Листьев шелест слушает.
Не паук, а нить прядёт,
Да из нити кокон вьёт.
Шёлковый себе наряд
Изготовит …  (Шелкопряд)
 
7. Поле синее цветёт,
Взгляды все к себе влечёт
Дарит к осени оно, масло нам и полотно. (Лён)
 
 
8.  Он всегда в пушистой шубке.
Ох, и острые же зубки.
В сарае в клетке он живет,
Морковку сладкую грызет.
Лопоухий, хвост, как нолик.
Вы узнали? Это…  (Кролик)

9. Сбились тесно, дружно в кучки
На лугу живые тучки.
Ждут – хозяева придут,
Их кудряшки остригут.
Шерсть сбивается в колечки,
Блеют на лугу ...  (Овечки)
 
Воду пьёт по два ведра.
Зверь горбатый, добродушный,
И в пустыне очень нужный. (Верблюд)
 
8. Заключительная часть. Рефлексия.
 Что мы нового узнали? О каких животных мы говорили? Что вам понравилось больше всего? Вы молодцы, ребята, были сегодня внимательными и активными. Жду вас на следующем занятии в стране рукоделия.

СМОТРЕТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ