Конспект НОД средней группы "В поисках колобка"
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 18 «Радуга»
Конспект непосредственно – образовательной деятельности для средней группы
«В поисках колобка»
Воспитатель:
Радыгина Лариса Александровна
Образовательные задачи:
Учить детей отвечать на вопросы по содержанию сказок.
Формировать умение обдумывать различные варианты решения проблемных ситуаций.
Формировать у детей интерес к сказкам, понимать своеобразие и особенность сказочного жанра.
Продолжать знакомить с малыми формами фольклора.
Развивающие задачи:
Развивать память, внимание, логику.
Развивать умение узнавать сказки и их героев.
Развивать у детей желание преодолевать препятствия.
Развивать творческие способности и стремление к импровизации.
Развивать речевую активность путем использования малых фольклорных форм.
Воспитательные задачи:
Воспитывать чувство взаимопомощи, любви к ближнему , навыки сотрудничества.
Воспитывать уважение к книге, любовь к сказкам, в которых воплощены традиции русского народа
Материал: Домик для бабушки, игрушка колобок, иллюстрации сказок «Три медведя», «Маша и медведь», « Петушок – золотой гребешок», «Теремок», альбомные листы с изображением героев из сказки « Колобок».
Ножниц , клей, трафареты с героем Колобок.
Предварительная работа:
Чтение русских народных сказок. Рассматривание иллюстраций к сказкам. Игры драматизации.
Ход занятия
Вводная часть
Дети заходят в группу. Воспитатель обращает внимание на иллюстрации сказок.
Воспитатель: Ребятки, скажите, куда мы с вами попали?
Дети: В сказку.
Воспитатель: А, что такое сказка?
Дети: Выдумка. Это когда все не по-настоящему… Чудо. Волшебство.
Воспитатель: А для чего нам нужны сказки?
Дети: Чтобы быть добрыми. В сказках всегда добро побеждает зло…
Основная часть
Воспитатель обращает внимание на домик, в котором сидит бабушка (ребенок), грустная. Дети подходят и здороваются.
Воспитатель: Почему ты бабушка такая грустная, что у тебя произошло?
Бабушка: Ой, ребятки со мной такая беда случилась, я вам сейчас расскажу:
Попросил дед испечь колобка
Ну, я и по амбару помела,
По сусеку поскребла,
Горсти две муки нашла-
Больше-то не нужно.
Соль добавила, песок,
Ложки две сметаны
Славный вышел колобок,
Пышный и румяный.
Посадила его на окошко остужать, а сама пошла отдохнуть. Прихожу - смотрю, а колобка-то и нет. Ой-ой-ой, что же мне делать?
Воспитатель: Ребятки, как же нам помочь бабушке?
Дети: Поискать.
Воспитатель: А отправимся мы с вами искать колобка по сказкам.
Я вам сейчас загадаю загадку, а вы мне расскажите, что это за сказка.
Возле леса, на опушке
Трое их живет в избушке,
Там три стула, три подушки,
Три кровати, три кружки.
Угадайте без подсказки.
Кто герой этой сказки?
Дети: Три медведя.
Воспитатель: Правильно, а скажите, кто главный герой в этой сказке? Расскажите, как девочка заблудилась? Что увидела девочка в лесной избушке? Назовите всех медведей? Что сказали медведи о стульях, о мисках? Расскажите, как медведи нашли девочку? (ответы детей)
-Ребята, а колобок в этой сказке есть?
Дети: Нет.
Воспитатель: Вот послушайте, из какой сказки эти строки?
Бежали ребята, рассыпали пшеницу,
Куры клюют, петухам не дают.
Дети: Петушок, золотой гребешок.
Воспитатель: А, кто главный герой в этой сказке? Что наказывал петушку котик, когда уходил на охоту? Расскажите, как лисичка хотела забрать петушка? Что она ему говорила? Каким голоском? Как звал петушок котика? Как котик забрал петушка у лисы? (ответы детей)
- А здесь нам колобок повстречался?
Дети: Нет?
Воспитатель: А сейчас я загадаю вам загадку?
Стоит он в поле
Не низок, не высок
Кто в этом домике живет?
Дети: Теремок.
Воспитатель: О ком эта сказка? Назовите тех, кто поселился в домике-теремке? Что говорили звери, когда просились в теремок? (ответы детей)
-А колобок живет в этом теремке?
Дети: Нет.
Воспитатель: Из какой сказки следующие строки?
Не садись на пенек, не ешь пирожок,
Неси бабушке, неси дедушке?
Дети: Маша и медведь.
Воспитатель: Кто главный герой в этой сказке? Расскажите, как Машенька пошла в лес? Что сказал медведь, когда вернулся домой? Вспомните, что придумала Машенька, чтобы перехитрить медведя? Как бабушка и дедушка, нашли свою внучку? (ответы детей)
- И здесь колобок не встречался?
Дети: Нет.
Воспитатель: Ребята, что же нам делать? И здесь нет колобка. Как нам бабушке помочь?
Дети: слепить, вырезать, нарисовать.
Воспитатель: Я вам предлагаю вырезать колобка, и наклеить на сюжетные картинки.
( дети садятся за столы, берут ножницы и вырезают колобка, затем приклеивают колобка на сюжетную картинку, с изображением зайца, волка, медведя, лисы.)
Воспитатель предлагает детям выйти из – за столов, и рассказать по сюжетным картинкам сказку «Колобок»
Ребенок: По сусеку помела, горсти две муки нашла-
Больше-то не нужно. Соль добавила, песок,
Ложки две сметаны. Славный вышел колобок,
Пышный и румяный.
Ребенок: Непоседе - колобку стыть бы на окошке,
Но решил он: «Убегу,
Разомнусь немножко!»
Ребенок: Прыг с окошка - и в лесок,
Покатился колобок…
Ребенок: Вдруг наш шалунишка
Повстречал зайчишку.
Ребенок (заяц): Я полакомлюсь тобой
Я с утра не кушал
Ребенок (колобок): Не ешь я тебе песенку спою
Колобок я непоседа, испекли меня для деда,
На сметане я мешен, на окошке я стужен,
Я ушел от стариков, прыг с окошка - был таков!
Велика зайчишке честь, колобок румяный есть!
Ребенок: Прикатился по дороге,
К волку серому под ноги.
Ребенок: Как ты кстати, колобок!
Ребенок (волк): Я голодный очень
Съемка я тебя, дружок,-
Буду сыт до ночи.
Ребенок (колобок): Не ешь, я тебе песенку спою…
Ребенок: Вдруг на встречу сам Потапыч.
Ребенок (медведь): Подойди-ка колобок,
Я перекушу чуток!
Ребенок ( колобок): Не ешь, я тебе песенку спою…
Ребенок: Покатился кувырком
Через рощу прямиком
Там на пне лиса сидела
И на солнце хвостик грела.
Ребенок (лиса): Как пригож ты, колобок
Как румян и весел!
Говорят, что ты дружок
Знаешь много песен?
Ребенок (колобок): От медведя я ушел
И от волка с зайцем
И лисе за колобком,
Тоже не угнаться.
Воспитатель: И укатился колобок…
-Ой, ребята смотрите, колобок к нам прибежал.
( воспитатель берет колобка - игрушку и предлагает ребятам, отнести его к бабушке)
Воспитатель: А прежде чем мы отнесем колобка к бабушке, давайте с ним поиграем.
Физкультминутка «Колобок»
Жили-были дед и баба Полуприсядания, с выставлением пятки вперед
На поляне, у реки
И любили очень-очень
На сметане колобки. Поглаживание живота
Баба тесто замесила, Движения, имитирующие замешивания теста,
Колобка она слепила, лепку колобка
В печь поставила, Наклоны вперед, руки развести в стороны
Там его оставила.
Вышел он румян, пригож «Пружинки», с поворотами, руки на поясе
И на солнышко похож. Движения руками вправо-влево
Он хотел стыть немножко Наклоны вперед, руки «полоской», голова лежит
И улегся на окошко на руках
Не хотел он там лежать, Наклоны головы вправо-влево,
Захотел он убежать, Бег на месте
Огород он пересек,
И пустился наутек. Бег по кругу.
3. Заключительная часть
После игры с колобом, дети относят его к бабушке.
Бабушка просит рассказать детей, в каких сказках они искали колобка и как его нашли.
Благодарит детей и дарит им гостинец.