Интегрированный урок обучения грамоте и технологии в 1 классе (по программе «Школа России») Тема: Согласные звуки [в], [в’], буквы В,в. Работа с пластилином. Пластилин. «Мудрая сова».
Интегрированный урок обучения грамоте и технологии в 1 классе (по программе «Школа России»)
Тема: Согласные звуки [в], [в’], буквы В,в. Работа с пластилином. Пластилин. «Мудрая сова».
Цель: знакомство с новыми согласными звуками [в], [в’] и буквами «В, в»; формирование навыков правильного, сознательного чтения.
Задачи:
1) образовательные:
научить слого – звуковому и звуко – буквенному анализу слова;
научить составлять и читать слоги и слова, овладевать процессом сознательного, правильного и плавного слогового и частично целым словом чтения предложений и связных текстов;
научить работать по плану.
2) развивающие:
обогатить словарь учащихся и развивать устные (слушание и говорение) виды речи;
развитие фонематического слуха.
3) воспитательные:
Воспитывать любовь к родной природе, бережному отношению к окружающей среде.
Тип урока: интегрированное учебное занятие по изучению нового материала и первичному закреплению.
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, коммуникативный
Средства обучения: учебник «Азбука» В.Г. Горецкого, В.А. Кирюшкина и других; учебник «Технологии» Н.И. Роговцева, ноутбук, мультимедийный проектор, экран. ЦОР: Обучение грамоте. 1 класс. Электронное приложение к учебнику В.Г. Горецкого, 2012 Москва «Просвещение», ЦОР: Технология. 1 класс. Электронное приложение к учебнику Н.И. Роговцевой, 2011 Москва «Просвещение», карточка с буквами В, картинка «На что похожа буква», пластилин, доски для пластилина, образец работы из природного материала «Мудрая сова», плакат «Дерево настроения», картинки совы - 14 штук, мешочек, муляжи: слива, киви, виноград,
Планируемые результаты
Предметные. Обучающийся получит возможность научиться:
- давать характеристику согласным звукам;
- узнавать буквы, обозначающие гласные и согласные звуки;
- читать слова с изученными буквами;
- группировать и систематизировать буквы по обозначению ими разных звуков;
- классифицировать предметы по общему признаку;
Метапредметные:
1.Познавательные УУД:
1) формируем умение извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов;
2) формируем умение представлять информацию в виде схемы;
3) формируем умение выявлять сущность, особенности объектов;
4) формируем умение на основе анализа объектов делать выводы;
5) формируем умение обобщать и классифицировать по признакам;
6) формируем умение ориентироваться на развороте учебника;
7) формируем умение находить ответы на вопросы в иллюстрации
2.Коммуникативные УУД:
1) формируем умение слушать и понимать других;
2) формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами;
3) формируем умение оформлять свои мысли в устной форме;
4) формируем умение работать в паре.
3. Регулятивные УУД:
1) формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника;
2) формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
3) формируем умение прогнозировать предстоящую работу (составлять план);
Личностные УУД:
1) формируем умение выказывать своё отношение к героям, выражать свои эмоции;
2) формируем мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности;
3) формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Технология проведения |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Примечание |
Формирование УУД |
Организационный |
- Здравствуйте ребята! - Сядьте те, у кого сегодня хорошее настроение и вы готовы хорошо поработать на уроке. ( Если дети остались стоять, предложить детям, у которых хорошее настроение поделиться частичкой настроения словами) |
Приветствуют учителя. Учащиеся проверяют готовность к уроку |
|
|
Мотивационный момент Постановка проблем- ной ситуации ( цели и задач урока) |
Если вы веселы улыбнитесь Если вы дружны, возьмите за руку своего соседа Подержите его руку несколько секунд в своей руке И поделитесь с ним своим теплом. - Сегодня на уроке мы познакомимся с новой буквой. Хотите узнать какой? Посмотрите на доску, на доске записано слово с новой буквой. - Ой! А буква то потерялась! Можем ли мы сразу сказать, какой буквы не хватает? Ребята вы хотите узнать? Я вам сейчас предложу несколько вариантов, как можно узнать, что это за буква, а вы послушайте и выберите какой – нибудь один, хорошо?
|
Да Дети перечисляют варианты слов: сода, сова, сора, соха, софа. нет да Выбор варианта
|
Со…а |
К – 1 П – 1 Л - 2
|
Организационно – деятельный
|
Ставьте ушки на макушку, слушайте внимательно, загадаю вам загадки, отгадайте обязательно!
Ем букашек, червяков.Повадкой – вороватая, Зимовать не улетаю,Крикунья – хрипловатая - Под карнизом обитаю.Известная персона. Чик – чирик! Не робей!Это … (ворона) Я бывалый ….(воробей) - Что объединяет эти слова? С какого звука они начинаются? В начале слова мы слышим звук [в]. - Ребята, кто может назвать тему нашего урока? |
Отгадывают загадки.
Выдвигают предположения о теме урока.
|
|
П – 1, 3, 4 К – 1 Л - 2 |
Формулирование темы |
Верно, сегодня мы будем знакомиться с буквой «в». - Скажите, где пригодятся знания о букве? - Вот видите, как это важно… |
Принимают учебную задачу урока. |
Пед. прием «Фантазер» |
Л - 2 |
Постановка цели и задач урока |
Давайте попробуем поставить перед собой цели, чему мы должны научиться на уроке? 1) Познакомиться с новыми звуками и новой буквой. - А для чего вам нужно изучать новые звуки? 2) Научиться читать слоги и слова с новой буквой. |
Формулируют цели урока. |
|
Р – 3 Л - 2 |
Работа над новым материалом |
Ребята, нас пригласили на день рождение. Хотите узнать кто? - Послушайте загадку и отгадайте, у кого мы побываем на дне рождения? - А вы хотите побывать в гостях у Волчонка? - Тогда вам надо произнести волшебные слоги и повернуться вокруг себя на правой ноге в правую сторону. (СКРА, СКРО, СКРУ, СКРЫ)
- Кто главный герой этого мультфильма? - Какое приятное событие у волчонка? - Что приготовили для волчонка лесные жители? - А мама волчица? - Как поздравила своего брата сестренка? - Ребята давайте, и мы с вами приготовим подарок своими руками. - Только название нашего подарка обозначает вот это слово, а мы пока не можем его прочитать. - Работа в группе Рассмотрите иллюстрацию. - Найдите шесть слов, со звуками [в] или [в’]. - Распределите эти слова на 2 группы по самостоятельно выбранному признаку. - 1 группа: свечи, вертолет, виноград - Какой первый звук в этих словах? - 2 группа: волк, ваза, самовар. - Какой первый звук в этих словах? - Произнесите слово волк - Выделите первый звук и дайте характеристику этому звуку. Давайте вместе произнесем звук [в], какой он – гласный или согласный? Почему он согласный? Верно, когда мы произносим звук [в], он встречает препятствие. Что делают наши губки и зубки? Они сжимаются, а потом выталкивают воздух. - Звук [в] твердый – после него следует звук [о]. - Какое еще одно свойство мы забыли? Нам нужно узнать звук [в] звонкий или глухой? Как это можно сделать? Слышим звук своего голоса? Значит звук [в] – какой? Верно – звонкий. Вывод: Какой новый звук вы сейчас выделили и работали над ним? Какой он? - Волчонок пригласил гостей за стол. На столе стоял вкусный торт украшенный …. - Отгадайте загадку и узнаете, чем был украшен торт Красна, вкусна, внутри косточка. Какой первый звук мы слышим? - Дайте характеристику этому звуку.
Почему звук [в’] - мягкий? (В слоге вишня звук [в’] произносится мягко, потому, что за ним произносится гласный звук [и].) Давайте, сделаем вывод о звуках: сегодня на уроке мы узнали о звуках [в] и [в’]. Звук [в] – согласный, звонкий, твердый. Звук [в’] – согласный, звонкий, мягкий. - А как называется буква, которая обозначает эти звуки? - Представьте себя художником – иллюстратором, как бы вы проиллюстрировали (изобразили) букву Вэ - На что похожа буква? Словно букву «вэ» Аленка Держит трубку телефона.
- Эти буквы печатные. - Буква В – заглавная, большая; буква в – строчная, маленькая. - Какие слова принято писать с заглавной большой буквы, а какие - с маленькой, строчной буквы. - Где встречаются печатные буквы? - На дне рождения волчонка гости за столом играли в игры и загадывали загадки. - Сейчас мы поработаем в паре - Волчонок приготовил конверт «Буквенная мозаика». - В нем спрятаны элементы букв, но элементы рассыпались. - Сложите из элементов букву В. - Когда буква будет составлена, пара поднимает руку. - Я смотрю кто из вас самый дружный и организованный. - А как вы думаете, почему я выбрала именно эту пару? - У кого получилось составить букву быстро, и не было затруднений? - А кто встретил затруднения? Волчонок приготовил для нас ребусы. - Что такое ребус? - Откройте учебник на странице 70. - Найдите ребусы. - Какие слова спрятались? (тыква, ворона, корова, ворота) - Ой, ребята на день рождения принято дарить подарки, а мы забыли про них. - Что же, делать? - Послушайте, нам, что – то хочет сказать ежик? - Он говорит, что у него есть волшебный мешочек, в котором найдутся все подарки. - Давайте посмотрим. - Что, подарит Лисенок? (виноград) - Дайте характеристику первого звука? - Что подарит медвежонок? (киви) - Дайте характеристику - Что, подарит ежонок? (слива) - Дайте характеристику - Ой, ребятки, а в мешочке остались только шишки. - Что же мы с вами подарим Волчонку? - Ребята давайте обратим внимание на доску и слово, может быть оно нам подскажет. - Сможем ли мы с вами ответить, какая буква в слове потерялась? - Какое слово получилось, если поставить букву В на место. - Прочитайте. - Что мы подарим волчонку? - Сейчас мы с вами выполним изделие «Мудрая сова» из шишек. - Откройте учебник «Технология» на странице 22. |
Выделяют существенную информацию из текста загадки.
Слушают вопросы учителя.
Смотрят фрагмент м/ф Отвечают на вопросы учителя.
Рассматривают иллюстрацию. Называют слова с новым звуком. Выделяют первый звук. Делают вывод о звуке [в].
Выделяют первый звук. Характеризуют.
Рассматривают букву. Соотносят новые звуки и букву, их обозначающую.
Сравнивают и различают заглавные и маленькие, печатные и письменные буквы В,в
Вспоминают и формулируют правила работы в парах Работают в паре. Складывают из элементов букву.
Это загадка, зашифрованное слово, которое нужно отгадать Разгадывают ребусы.
Распознают в словах новый звук. Характеризуют.
Весь класс во фронтальном режиме работает со словом на доске.
|
ЦОР: Обучение грамоте. 1 класс. Электронное приложение к учебнику В.Г. Горецкого, 2012 Москва «Просвещение»
Педагогический прием «Автор» для развития мотивации на уроке обучения грамоте. |
П – 1, 3, 4, 5, 6,7 Р – 2 Л – 1, 3 К -4
|
Физминутка |
Совка, совушка, сова, |
Выполняют движения за учителем. |
|
|
Работа с природным материалом и пластилином (10 мин) |
Ребята, почему сову называют мудрой? - Сов почитали, посвящали богам и героям, они стали символом мудрости. Во многих сказках и легендах совы выступают советниками, проницательными птицами, вестниками, носителями необычных знаний. С давних пор сова считалась символом мудрости и знаний. У древних греков она была священной птицей богини мудрости Афины. Считалось, что совы владеют силами, которые недоступны другим животным У римлян богиней мудрости считалась Минерва. Сову чаще всего изображали сидящей у ее ног. «Сова Минервы летает по ночам», — говорили римляне. Это означало, что хорошие идеи приходят чаще всего ночью.
- А теперь поработаем с пластилином и природным материалом. - Сделаем «Мудрую сову». - Для чего я буду мастерить это изделие? - Какие приемы работы с пластилином мы знаем? - Как называются инструменты, которые помогают работе с пластилином? Сегодня мы будем выполнять работу, используя метод сборки с помощью пластилина. - Наметим план работы: - Какие материалы и инструменты нам понадобятся? Составим последовательность выполнения работы по образцу изделия: - Что сделаем сначала? - Что сделаем потом? - Сделаю глаза из шляпок желудей и пластилина, клюв из семян. - Украшу сову по своему вкусу. - Посажу ее на веточку.
|
Взаимодействуют с учителем во время опроса осуществляемого во фронтальном режиме.
Работают по намеченному плану. |
ЦОР: Технология. 1 класс. Электронное приложение к учебнику Н.И. Роговцевой, 2011 Москва «Просвещение» |
П – 1, 3, 6 К – 3 Р - 3
|
Упражнения для развития артикуляционного аппарата |
Речь должна быть аккуратной, Чистой, ясной и понятной. И тогда и там и тут Все – все – все тебя поймут! - Послушайте чистоговорку: Ах ты, Совушка-сова, - В каких словах вы услышали звук [в]? - Разделите слово сова на слоги. - Попробуйте самостоятельно составить звуковую схему к слову сова. - Поупражняемся в произношении чистоговорки, сначала говорим медленно, четко проговаривая все звуки, затем с каждым разом будем увеличивать темп. - Кто хочет показать свое мастерство в произношении чистоговорки? - А сейчас, давайте попробуем прочитать слоги, которые написаны на доске. - Кто хочет попробовать? |
Слово сова делят на слоги. Выделяют звук [в]. Дают характеристику. Составляют звуковую схему. Проверяют по эталону на доске. Проговаривают чистоговорку. Читают слоги с изученной буквой. |
|
П – 2, 3, 4 К – 1
|
Рефлексия учебной деятельности |
Ну, что подарки готовы! - Давайте Волчонку, каравай споем. (народная песенка) - Вот и подошел к концу наш урок. - Какие цели мы с вами ставили вначале урока? 1) Познакомиться с новой буквой. 2) Узнать какие звуки обозначает эта буква. 3) Научиться читать слоги и слова с новой буквой. - Достигли ли мы с вами этих целей? - Почему именно Волчонок пригласил нас на день рождение? - Расскажите о букве, которую мы с вами изучили на уроке. - Символом чего является СОВА? Сегодня на уроке изучив букву В стали мудрее и умнее. - За хорошую работу на уроке вы получаете «сову». Самооценка учащихся. (Дерево настроения) - Если вам понравилось, как вы работали на уроке, и у вас было отличное настроение, то прикрепите сову на верхние веточки дерева, если не очень – на средние веточки; если плохое – на нижние веточки. - Спасибо за вашу работу и помощь на уроке. – Волчонок приглашает вас пить чай. |
Осуществляют итоговый и пошаговый контроль по результату.
Дают эмоциональную оценку своей деятельности. |
Игра «Каравай» |
Л – 1 П – 4 Р – 2, 4 |